Ver Sacrum
Hansen/Nolde
Künstlerfeste
Exhibition/Events
AK Geschichte
Holzkarten
Transportation
Others
Trude Fleischmann
Koppitz
Personen
Diverse Fotografen
Foto Salzburg
Foto Tirol
Foto Vorarlberg
Foto Kärnten
Foto Oberösterreich
Foto Steiermark
Foto Niederösterreich
Foto Burgenland
Foto Wien
Foto österr. Kronländer
Foto Europa
Ziehkarten
Drehkarten
Klappkarten
Sanduhrkarten
Wabenkarten
Diverse Mechanische
Flugpost
Ungarn
Europa Ost
Liechtenstein/CH
Russland
postcard & vintage photos
auction October 25th, 2008

Zeige Lose 1 bis 5 von 6
Los # : 0016 Rufpreis:
€ 240
€ 360
Frantisek Drtikol, Frauenakte um 1925, 2 Fotos Vintages Gelatinesilber 8 x 13 cm ein knieender und ein liegender Akt auf Untersatzkarton, beide im Karton eigenhändig signiert verso Klebeetikett Drtikol-Praha (Karton verso etwas verschmutzt, minimal stockfleckig)
Zustand: l-ll

Los # : 0017 Rufpreis:
€ 40
€ 0
Martha Kerling, Tanzstudie um 1925/1930, Foto Vintage Gelatinesilber 15 x 11 cm auf Untersatzkarton, im Karton eigenhändig signiert, verso auf Karton Fotografen-Gummistempel (Lichtverluste, Karton stockfleckig)
Zustand: l-ll

Los # : 0018 Rufpreis:
€ 100
€ 240
(Wilhelm von Gloeden), Aktstudie um 1890/1900, Cabinet Vintage Albumin Knabe und Mädchen vermutlich Taormina, am unteren Rand bezeichnet mit "Studie"
Zustand: l

Los # : 0019 Rufpreis:
€ 800
€ 1600
Franz Xaver Setzer, Grete Wiesenthal um 1930, mehr als 60 Aufnahmen Vintages Gelatinesilber Bromsilber teils auf Untersatzkarton 12-20 x 17-25,5 cm Grete Wiesenthal in verschiedenen Posen solo und mit Partnern, einige verso mit Fotografen-Gummistempel 15 Stück von F. X. Setzer eigenhändig signiert (7 Fotos mit Beschädigung durch Mittelknick)
Zustand: l-ll/ll

Los # : 0022 Rufpreis:
€ 600
€ 800
Eugen Wildgatsch, Aktstudien 1925 bis 1935, 17 Fotos Vintages Gelatinesilber Bromsilber 3 x Bromölumdrucke 14,5, x 9,5 bis 24 x 30 cm Studioaufnahmen, 2 Umdrucke eigenhändig signiert (verso teils Papier- und Klebstoffreste)
Zustand: l-ll