Ver Sacrum
Hansen/Nolde
Künstlerfeste
Exhibition/Events
AK Geschichte
Holzkarten
Transportation
Others
Trude Fleischmann
Koppitz
Personen
Diverse Fotografen
Foto Salzburg
Foto Tirol
Foto Vorarlberg
Foto Kärnten
Foto Oberösterreich
Foto Steiermark
Foto Niederösterreich
Foto Burgenland
Foto Wien
Foto österr. Kronländer
Foto Europa
Ziehkarten
Drehkarten
Klappkarten
Sanduhrkarten
Wabenkarten
Diverse Mechanische
Flugpost
Ungarn
Europa Ost
Liechtenstein/CH
Russland
postcard & vintage photos
auction October 25th, 2008

Zeige Lose 1 bis 5 von 11
Los # : 0001 Rufpreis:
€ 1200
€ 1200
C. A. Czichna, Bau der Brennerbahn 1864 bis 1867, Mappe mit 28 Ansichten Vintages Albumin 25,5 x 20,5 cm auf Kartonblättern montiert typographisch betitelt (Einzelne Fotos mit leichten bis mittleren Lichtverlusten, in original Flügelmappe - ein Flügel fehlt)
Zustand: l-ll

Los # : 0002 Rufpreis:
€ 800
€ 1600
C. Weighart, Bau der Eisenbahn Eisenerz - Vordernberg 1890/1891, 17 Fotos Vintages Albumin 23 x 30 cm auf Untersatzkarton, lose in originaler Schmuckkasette, typographisch betitelt (Kasette mit leichten Gebrauchsspuren)
Zustand: l

Los # : 0003 Rufpreis:
€ 1500
€ 3400
A. Czurda, Salzkammergutbahn um 1877, 50 Fotos Vintages Albumin 31 x 20,5 cm Ansichten vom Bau der Bahn mit diversen Streckenabschnitten im Album auf Untersatzkarton, im Karton typographisch betitelt (vereinzelt leicht fleckig, Album mit Gebrauchsspuren)
Zustand: l-ll leicht fleckig

Los # : 0004 Rufpreis:
€ 340
€ 550
Anonym, Bau der Tauernbahn 1906 bis 1909, Album mit 12 Ansichten Tauernbahn (Südrampe) Vintages Gelatinesilber 30 x 23 cm im Album einseitig montiert, im Karton typographisch betitelt (Einzelne Fotos mit Lichtverlusten, Album leicht beschädigt, Lagerungsspuren)
Zustand: l-ll

Los # : 0005 Rufpreis:
€ 500
€ 1600
Alois Beer, Bau der Karawankenbahn 1901 bis 1906, 39 Ansichten Vintages 11-12 x 15,5-16,5 cm im Blatt typographisch betitelt (Album leicht bestossen)
Zustand: l