Ver Sacrum
Hansen/Nolde
Künstlerfeste
Exhibition/Events
AK Geschichte
Holzkarten
Transportation
Others
Trude Fleischmann
Koppitz
Personen
Diverse Fotografen
Foto Salzburg
Foto Tirol
Foto Vorarlberg
Foto Kärnten
Foto Oberösterreich
Foto Steiermark
Foto Niederösterreich
Foto Burgenland
Foto Wien
Foto österr. Kronländer
Foto Europa
Ziehkarten
Drehkarten
Klappkarten
Sanduhrkarten
Wabenkarten
Diverse Mechanische
Flugpost
Ungarn
Europa Ost
Liechtenstein/CH
Russland
postcard & vintage photos
auction October 25th, 2008

Zeige Lose 1 bis 5 von 20
Los # : 0049 Rufpreis:
€ 400
€ 0
Anonym, Neuseeland vor 1900, 66 Stück Glaspositivplatten 10 x 8,5 cm mit Maori, Ethnik, Landschaft

Los # : 0050 Rufpreis:
€ 400
€ 400
Anonym, Brasilien um 1937, 34 Fotos Vintages Gelatinesilber 6,5 x 8,5 cm bis 12 x 17 cm überwiegend Ethnik verso handschriftlich betitelt dazu handschriftliche Briefe datiert April 1937 (teils Montagespuren an den Ecken, einzelne Fotos am Rand beschnitten)
Zustand: l/l-ll/ll

Los # : 0051 Rufpreis:
€ 300
€ 0
Anonym, Schiffsreise von Wladiwostok nach Hawaii und Honolulu um 1920, 22 Fotos Vintages Gelatinesilber und 28 colorierte Ansichtskarten 8,7 x 13,7 bis 16,5 x 11,5 cm u.a. Hafen von Wladiwostok , Schiff "Heffron", Hafen und Ansichten von Honolulu, Folklore, Inselschönheiten, Fotos im Karton handschriftlich betitelt, Ansichtskarten Ethnik und Ansichten von Hawaii, alles im Album beidseitig montiert
Zustand: l/l-ll

Los # : 0052 Rufpreis:
€ 1500
€ 1500
Garrigues und andere Fotografen, Tunesien um 1880 bis 1890, 62 Fotos Vintages Albumin, Ansichten aus Tunesien meist im beibelichteten Streifen oder in der Platte betitelt, in zeitgenössischem Schmuckalbum, nicht montiert (Fotos vereinzelt mit leichten Lichtverlusten, teilweise leichte Knitterungen, Album leicht bestossen am Rücken leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren)
Zustand: l/l-ll

Los # : 0053 Rufpreis:
€ 240
€ 0
Anonym, Indien um 1890 bis 1900, 96 Fotos im Album Vintages Albumin Gelatinesilber 10,5 x 8 cm überwiegend Alltagsleben einer europäischen Familie (Vertretung einer Niederlassung der schweizer Uhrenmarke Reliance) auch etws Orts- und Landschaftsfotografie (Album leicht beschädigt, Fotos in unterschiedlicher Erhaltung teils mit leichten bis deutlichen Lichtverlusten)
Zustand: l-ll/ll