Showing Article 436 to 440 of (2007)
Item # : 1297 start price:
€ 300
€ 300
130 Stück Deutschland, Schweiz, u.a. Driendl, Heindel München, Müller Würzburg, Lutzenberger Burghausen, u.a. Sonntagberg, Absam, Frauenberg bei Leibnitz, Georgenberg, diverse Techniken: Spitzenrand, Stanzspitzen, Stahlstich, teils koloriert, div. Formate, teils fleckig, einige mit Mangel, 19. Jh.

Item # : 1298 start price:
€ 400
€ 500
116 Stück Salzburg: J. Oberer, Wetteroth, Wien: Barth, Mittenthaler, Lilienfeld: Aust, Bregenz: Teutsch, mit Gebeten, M. Thal, M. Plain, M. Schlossberg, diverse Techniken: Spitzenrand, Stanzspitzen, Lithos, Stahlstich, teils koloriert, einige fleckig, einige mit Mangel, 19. Jh.

Item # : 1299 start price:
€ 300
€ 300
82 Stück ohne Verlagsangabe, nicht koloriert, u.a. S. Stanislaus, S. Katharina, u.a. Luschari (5), Lankowitz, M. Pernegg, M. Elend in Kärnten, Sonntagberg, diverse Techniken: Kupferstich, Stahlstich, div. Formate, einige mit Mangel, 19. Jh.

Item # : 1300 start price:
€ 800
€ 2200
184 Stück ohne Verlagsangabe, koloriert, u.a. M. Rehkogl, M. Lankowitz, Sonntagberg, S.M. bei Görz, Haindorf, Luschari, Maria Schmolln, u.a. S. Katharina, S. Jakob, S. Veronika, S. Cäcilia, S. Joachim, S. Margaretha, S. Ignaz, S. Franziskus, diverse Techniken: Spitzenrand (30), Kupferstich, Stahlstich, koloriert, div. Formate, einige mit Mangel, 19. Jh.

Item # : 1301 start price:
€ 800
€ 2200
235 Stück Gebetszettel (165 davon 49 koloriert), Graphik (59), Mariazell (6), M. zu Albendorf, Erhart in der Bretenau, Annaberg Nö, S. Peter in Filzmoos, M. Loretto Salzburg, Mariapfarr, Luschari, u.a. S. Apollonia, diverse Techniken: Stanzspitzen, Lithos, Kupferstich, Stahlstich koloriert, aquarelliert div. Drucke, div. Formate, teils fleckig, einige mit Mangel, 18./19. Jh.